Трудовой аудит: понятие, цели и значение

Как известно, одной из важнейших задач любого предприятия является обеспечение необходимых ресурсов для достижения поставленных перед ним целей и повышения результативности его деятельности. В этой связи важными представляются вопросы эффективного использования трудовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его успешное функционирование. Что для этого необходимо, более подробно рассказал юрист с большим стажем, управляющий партнер юридической компании «Mirmanov&Partners» Еркебулан Мирманов.

– Еркебулан Куанышович, расскажите об основных проблемах в трудовых отношениях?
– На сегодняшний день с развитием рыночных отношений и предпринимательства в мире и Казахстане все большую актуальность приобретают вопросы трудовых отношений и трудового законодательства. Основными проблемами трудовых отношений в организациях являются нехватка квалифицированных специалистов с достаточным опытом работы, а также слабая политика их отбора.
Повышение эффективности деятельности персонала может быть достигнута путем проведения анализа трудовых показателей предприятия или так называемого трудового аудита, результаты которого могут значительно повлиять на условия труда и социально-трудовые отношения на предприятии.
– Поясните, что такое трудовой аудит?
– Трудовой аудит – это особое направление аудиторской деятельности, представляющее собой комплекс мероприятий по сбору и анализу информации предприятия об организации труда и регулированию трудовых отношений путем проведения экспертизы трудовой документации (трудовые договоры, приказы, графики отпусков, графики сменности, локальные нормативные акты и др.). По результатам трудового аудита готовится письменный отчет с указанием нарушений и рекомендациями по их устранению.
– Для чего он нужен?
– Главной целью трудового аудита является оценка эффективности использования трудового потенциала и производительности деятельности персонала как одного из важнейших факторов, обеспечивающих прибыльность предприятия.
Трудовой аудит позволяет выявить соответствие кадрового потенциала организации ее целям и стратегии развития; соответствие деятельности персонала действующему законодательству; эффективность кадровой работы по решению задач, стоящих перед персоналом организации, ее руководством, отдельными структурными подразделениями; причины возникающих в организации социальных проблем (рисков) и возможные пути их разрешения или снижения их негативного воздействия.
– Какая польза для любого трудового коллектива от аудита?
– Результаты трудового аудита предприятия будут способствовать своевременному устранению недостатков и повышению эффективности его кадровой работы, успешному прохождению проверок и инспекций, а также конструктивному разрешению трудовых споров.
Необходимость проведения трудового аудита возрастает ежедневно в условиях ужесточения конкурентной борьбы, когда от эффективности управления человеческими ресурсами зависит успешность функционирования предприятия на рынке.
– Еркебулан Куанышович, куда и к кому можно обратиться для проведения трудового аудита?
– В этой связи позвольте предложить вам свои услуги по юридическому сопровождению и оказанию квалифицированной правовой помощи с поиском оптимально выгодных для вас решений. Юридическая компания «Mirmanov&Partners» – это объединение квалифицированных юристов с многолетним стажем работы, готовых помочь вам в разрешении самых разнообразных юридических вопросов.
Мы работаем с 2013 года и уже 5 лет предоставляем свои услуги как физическим, так и юридическим лицам. Наша специализация охватывает широкий круг вопросов, включающих: право интеллектуальной собственности, договорное и семейное право, представительство в суде, проведение медиации. Будем рады оказать вам квалифицированную помощь и ответить на любые ваши вопросы. Искренне надеемся на плодотворное сотрудничество!
Наш адрес: РК, ЗКО, г. Уральск, пр. Абулхаир хана, 167, офис 4
тел.: 8 (7112) 22-82-92, 8 (702) 795-05-63
e-mail: info@zkosud.kz
website: www.
mirmanov.kz

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять