Как зарегистрировать патент?

Регистрация патента

Если вы или ваша компания занимаетесь инновационной деятельностью, разрабатываете новинки техники, промышленные модели, новые лекарственные препараты и т. д., вам не обойтись без регистрации патентов.

Если вы или ваша компания занимаетесь инновационной деятельностью, разрабатываете новинки техники, промышленные модели, новые лекарственные препараты и т. д., вам не обойтись без регистрации патентов. Патент позволяет закрепить авторские права за изобретателем или организацией, на которую он работает, что позволит защитить изобретение от несанкционированного использования. И даже если кто-то попытается использовать защищенную патентом инновацию, можно обратиться в суд и без особых сложностей выиграть дело. В данной статье мы разберемся с тем, как зарегистрировать патент на изобретение, какие документы для этого понадобятся, сколько времени требуется для регистрации, а также расскажем про порядок действий для достижения цели.

На что можно получить патент?

Согласно законодательству республики Казахстан, выделяют три основных вида патентов:

  • патент на изобретение – сюда относятся технические, химические, биологические и другие изобретения, которые являются инновационными и имеют явные отличия от уже существующих и зарегистрированных на рынке. В качестве примеров можно привести новое лекарство, формулу нового пестицида для защиты растений, новый механизм, метод производства и т. д. Изобретение должно отвечать нескольким критериям – промышленная применимость (инновацию можно использовать в промышленности), изобретательский уровень (насколько существенной является инновация – незначительное улучшение существующей модели, значительные коррективы, принципиально новое изобретение и т. д.), а также мировая новизна (подобное изобретение не было ранее зарегистрировано не только в Казахстане, но и в других странах мира). При этом изобретением считается не конкретный физический объект, а идея. Срок регистрации патента — 20 лет с возможностью продления на срок до 5 лет;
  • патент на полезную модель – распространяется на сходные с изобретениями объекты (инновационные решения, плоды интеллектуального труда), но при этом касается исключительно устройств и механизмов. Другими словами, новый штамм микроорганизмов или вещество не могут быть зарегистрированы в качестве полезной модели. Процедура регистрации полезной модели более простая, равно как и требования, которые выдвигается к регистрируемым моделям. Регистрируется патент на полезные модели на 5 лет, и также может быть продлен еще на 3 года;
  • патент на промышленный образец – распространяется не на идеи, а на готовые примеры устройств, механизмов и других сходных объектов. На условиях промышленного образца может патентоваться не только принцип работы устройства, но и его внешний вид: дизайн, форма, сочетание цветов и т. д. Это основной вид патентирования в промышленности – все новые детали, дизайнерские решения и т. д. могут быть зарегистрированы как промышленные образцы. Срок действия таких патентов – 15 лет с момента регистрации с возможностью продления еще на 5 лет по заявке правообладателя.

Согласно законодательству, не могут быть зарегистрированы в качестве патентов компьютерные программы и алгоритмы, планы и схемы зданий, математические методы, правила игр и подобные продукты интеллектуального труда.

Какие документы нужны для регистрации патента?

Патент не удастся зарегистрировать, если не подготовить солидный пакет документов. Их состав определяется Гражданским Кодексом Казахстана и включает следующие документы:

  • информация о заявителе – адрес регистрации (для юридического лица) или место постоянного проживания (для физического лица), наименование или ФИО, для юрлиц дополнительно — копия свидетельства о государственной регистрации;
  • информация об авторах – если заявку на регистрацию патента подает не автор, необходимо дополнительно предоставить сведения об авторе или группе авторов изобретения. Указывается ФИО, адрес регистрации, связь с заявителем;
  • описание изобретения, модели, промышленного образца – краткая информация, что из себя представляет объект интеллектуальной собственности, которые претендует на патент: принцип работы, чертежи/схемы, формула, общая информация об изобретении и т. д. Может достаточно сильно варьироваться в зависимости от вида патента и объекта, который проходит регистрацию;
  • дополнительные материалы, если есть – фото/видео, сравнение с существующими механизмами, описание преимуществ, для промышленных образцов также требуется серия рисунков или фото, которые показывают объект с различных сторон.

Кроме указанных документов, обязательно потребуется заполнить заявку на патент согласно установленной форме. Поскольку получение патента – платная услуга (оплачиваются как услуги патентного бюро, так и экспертиза), необходимо также оплатить указанную сумму и приложить квитанцию об оплате к пакету документов на регистрацию. Размер оплаты может зависеть от количества экспертиз, которые потребуется провести. Также в некоторых случаях могут запросить и другие документы, если решение о патентировании нельзя принять без них.

Порядок получения патента

Когда документы собраны и подготовлены, остается пройти процедуру регистрации патента. Она состоит из следующих этапов:

  • подача документов – собранные бумаги подаются на рассмотрение в НИИС – Национальный институт интеллектуальной собственности. Филиалы института есть во всех крупных городах;
  • рассмотрение документов и проведение экспертиз – сотрудники НИИС рассматривают заявку, проводят необходимые экспертизы (к примеру, научной новизны, промышленной применимости изобретения), после чего дают заключение, может ли данный объект получить патент или нет;
  • получение свидетельства о регистрации патента – примерно через 2 месяца, если было принято положительное решение, заявитель может получить на руки свидетельство о патентировании своего изобретения. Учтите, что сроки регистрации патента могут быть увеличены, если требуются дополнительные экспертизы или сотрудники НИИС загружены больше обычного.

Учитывая, что процедура регистрации объекта интеллектуальной собственности достаточно сложная, и при любой ошибке придется начинать все сначала, рекомендуется воспользоваться услугой регистрации патентов, которую предлагают профильные юристы. В этом случае вы сможете получить необходимые патенты максимально быстро и без сложностей.

Заключение

Патент – очень важный документ, который позволяет защитить интересы изобретателя или правообладателя. Процедура патентирования изобретений и моделей достаточно сложная, но ее можно упростить, если обратиться за юридической помощью. Услуги юриста в Казахстане помогут получить патент в сжатые сроки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять