Как зарегистрировать товарный знак?

Регистрация товарного знака

Практически любой бизнес имеет свои собственные торговые марки и товарные знаки. Для компании это и визуальная идентификация, и способ маркетинга, и защита своих интересов в правовом поле.

Практически любой бизнес имеет свои собственные торговые марки и товарные знаки. Для компании это и визуальная идентификация, и способ маркетинга, и защита своих интересов в правовом поле. Однако нередко можно столкнуться с неприятными ситуациями, когда недоброжелатели (например, компания, выпускающая похожую продукцию, либо услугу) могут воспользоваться вашим логотипом для недобросовестной конкуренции.

В таких ситуациях помогает регистрация товарного знака, но как ее правильно осуществить, что для этого понадобится и куда обращаться? Все эти вопросы мы разберем в данной статье.

Что дает официальная регистрация товарного знака?

Для чего необходимо регистрировать торговую марку официально? Далеко не все предприниматели не знают преимуществ такого шага, пока не столкнутся с неприятностями. Вот основные причины, почему свой бренд нужно регистрировать:

  • защита от посягательств и недобросовестной конкуренции – если товарный знак прошел официальную процедуру регистрации, право на его использование будет иметь исключительно владелец или другие лица, которым он соответствующее право передал. Если же торговую марку не регистрировать, с юридической точки зрения ее может использовать кто угодно и в любых целях (например, для продажи своего товара под вашим брендом, распространение некачественной продукции под вашей маркой с целью антирекламы и т. д.);
  • аргумент в спорах с нарушителями – если торговый знак был зарегистрирован, в любом споре относительно его неправомерного использования победа будет на вашей стороне. Для суда документ о госрегистрации – бесспорный аргумент, а вот если бренд не регистрировался, доказать, что они принадлежит именно вам, будет очень сложно;
  • инструмент для борьбы с другими вариантами нечестной конкуренции – нередко можно столкнуться с ситуацией, когда явного нарушения прав на товарный знак вроде бы нет, но по факту дизайн продукции, слоганы и другие элементы копируются максимально точно. Цель таких манипуляций – сбить с толку покупателя и заставить его приобрести не тот продукт, который он хотел. Правильная регистрация товарного знака позволяет успешно бороться и с такими видами нарушений ваших прав;
  • защита при возможных корпоративных конфликтах – в любом бизнесе может возникнуть внутренний спор, в результате компания будет разделена, и если товарные знаки не прошли регистрацию, каждая из «частей» будет считать их своими и правом использовать по своему. Регистрация торговых марок полностью исключает подобную ситуацию – они останутся в собственности того, кто изначально их оформил на себя;
  • узнаваемость на рынке, инструмент для маркетинга – нельзя забывать и о такой функции торгового знака как рекламная. Продуманный бренд сам по себе может привлекать значительное количество новых клиентов и повышать лояльность для существующих, формировать имидж компании на рынке, выделять ее из ряда подобных. Потому собственный зарегистрированный товарный знак – незаменимый инструмент при раскрутке и поддержании бизнеса.

Что нужно для регистрации товарного знака?

Прежде, чем начинать процедуру регистрации торговой марки, нужно подготовиться и собрать необходимые документы. Для этого понадобятся следующие бумаги:

  • сам торговый знак – изображения регистрируемого бренда во всех возможных исполнениях (например, полный, сокращенный, со слоганом и т. д.). Изображения дополняются текстовым описанием: перечисляются цвета, описывается композиция на изображении, цитируются надписи и т. д. Закон позволяет зарегистрировать не только знак, но и варианты его использования (к примеру, варианты упаковки товара, рекламные плакаты и прочее) – в таком случае их изображения также нужно предоставить;
  • свидетельство о государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя, на которое будет регистрироваться торговая марка.
  • заявление о регистрации товарного знака – в нем указываются все сведения о юридическом лице, которое будет владельцем торговой марки, сведения о торговых знаках и другая информация;
  • квитанция об оплате тарифа – услуга регистрации торговой марки платная, и для успешного прохождения процедуры требуется подтвердить, что деньги уже уплачены.

Если вы точно не знаете, какие понадобятся документы для регистрации товарного знака, помощь юриста в этом вопросе даст возможность разобраться во всех нюансах.

Порядок регистрации товарного знака

Существует определенный порядок регистрации торговых марок, которого нужно придерживаться всем, кто подает заявления. При этом в разных странах процедура примерно одинаковая – регистрация товарного знака в Казахстане и из таких этапов:

1
Сбор и подготовка документов

подробно рассмотрен выше.

2
2. Подача заявки на регистрацию.

Пакет документов подается в Национальный институт интеллектуальной собственности (далее НИИС) – именно эта организация имеет исключительное право на регистрацию товарных знаков.

3
Проведение экспертиз предоставленных материалов.

Сотрудники НИИС проводят анализ регистрируемого знака, причем процедура включает в себя две экспертизы – формальную (в течение 1 месяца) и по существу  (в течение 9 месяцев). В этот период определяется, не зарегистрирован ли бренд другим лицом, нет ли совпадений с другими торговыми марками, не нарушаются ли законы и т.д.

4
Выдача свидетельства о регистрации.

Если экспертизы показали, что нарушений нет, заявитель получает на руки свидетельство о регистрации товарного знака. В противном случае его ждет письменный отказ с указанием причин такого решения. Если вы считаете отказ немотивированным, можно попытаться его оспорить.

Также нужно запомнить, что срок регистрации товарного знака составляет 10 лет, после чего действие свидетельства нужно продлевать. Ограничений по количеству продлений не предусмотрено.

Заключение.

Если вы хотите защитить свои интересы и права на торговые знаки, обязательно нужно пройти процедуру их официальной регистрации. Этой процедурой занимается НИИС. Для регистрации нужно подготовить пакет документов. Передать его на проверку, после чего в случае успеха будет выдано соответствующее свидетельство. Чтобы облегчить процесс, рекомендуется воспользоваться услугами патентного поверенного.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять